segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

Oscar 2015: Confira os vencedores e a cobertura



Birdman, de Alejandro González Iñárritu, foi o grande vencedor do Oscar 2015. A consagração não chega a ser uma surpresa, pois ele realmente era um dos favoritos, mas ninguém esperava que Boyhood ganhasse tão poucos prêmios: apenas melhor atriz coadjuvante para Patricia Arquette. De uma forma geral, o resultado foi bastante previsível, principalmente nas categorias de melhor ator e atriz para Eddie Redmayne (A teoria de tudo) e Julianne Moore (Para sempre Alice). O Grande Hotel Budapeste também correspondeu às expectativas ao vencer prêmios artísticos de maquiagem, desenho de produção, trilha sonora e figurino. A maior surpresa da noite foi a estatueta de melhor animação, entregue para Operação Big Hero.


LISTA COMPLETA DE VENCEDORES:



Melhor filme
Sniper americano 
Birdman - VENCEDOR
Boyhood: Da infância à juventude 
O grande hotel Budapeste 
O jogo da imitação 
Selma 
A teoria de tudo 
Whiplash 



Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman) - VENCEDOR
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)



Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo) - VENCEDOR



Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash) - VENCEDOR



Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice) - VENCEDORA
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)



Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood) - VENCEDORA
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)



Melhor filme em língua estrangeira
Ida  (Polônia) - VENCEDOR
Leviatã  (Rússia)
Tangerines  (Estônia)
Timbuktu  (Mauritânia)
Relatos selvagens  (Argentina)



Melhor documentário
O sal da terra 
CitizenFour - VENCEDOR
Finding Vivian Maier 
Last days 
Virunga 



Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1 - VENCEDOR
Joanna 
Our curse 
The reaper (La Parka) 
White earth 



Melhor animação
Operação Big Hero - VENCEDOR
Como treinar o seu dragão 2 
Os Boxtrolls 
Song of the sea 
The Tale of the Princess Kaguya 



Melhor animação em curta-metragem
The bigger picture 
The dam keeper 
Feast - VENCEDOR 
Me and my moulton 
A single life 



Melhor curta-metragem em ficção
Aya 
Boogaloo and Graham 
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak) 
Parvaneh 
The phone call - VENCEDOR



Melhor roteiro original
Birdman - VENCEDOR 
Boyhood
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste
O abutre



Melhor roteiro adaptado
Sniper americano
O jogo da imitação - VENCEDOR
Vício inerente
A teoria de tudo
Whiplash



Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman) - VENCEDOR
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)



Melhor edição
Sniper americano
Boyhood
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Whiplash - VENCEDOR



Melhor design de produção
O grande hotel Budapeste - VENCEDOR
O jogo da imitação 
Interestelar 
Caminhos da floresta 
Sr. Turner 



Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O soldado invernal
Planeta dos macacos: O confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar - VENCEDOR
X-Men: Dias de um futuro esquecido



Melhor figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste) - VENCEDORA
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)



Melhor maquiagem e cabelo
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste - VENCEDOR
Guardiões da Galáxia



Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste) - VENCEDOR
Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)



Melhor canção
Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma) - VENCEDOR
Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
I'm not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I'll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)



Melhor edição de som
Sniper americano - VENCEDOR
Birdman
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível



Melhor mixagem
Sniper americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash - VENCEDOR
Postar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...